Новая котельная для Пригорска: когда пуск?

21 января, 2022

Вопросом занимается СГК, на стройплощадке кипит работа. На подготовленный перед Новым годом фундамент установили доставленные в республику с завода модули, монтаж продолжается.

Жители Пригорска с интересом наблюдают за делами на стройплощадке. На памяти старожилов – как минимум две революции в теплоснабжении посёлка.

В девяностых было много жалоб из-за проблем с теплом в Пригорске, после чего власти города приняли решение построить здесь электрокотельную и сделали это. На годы её работы пришлось, пожалуй, самое золотое в плане экологии время. Снег был абсолютно чистым, воздух – первозданно свежим, и проблемы с теплом решились.

Однако вскоре, из соображений экономии, всё решили вернуть на круги своя, и задымила в посёлке обычная угольная котельная.

На сегодняшний день она настолько устарела и морально, и физически, что прошлой зимой пришлось проводить настоящую спасательную операцию, с подвозом из города в цистернах горячей воды, чтобы не разморозить систему отопления, и у представителей СГК получилось спасти Пригорск от коммунального коллапса.

Новая страница истории отопления в отдалённом районе – строительство современной блочно-модульной котельной «Сибирь-10М». Сейчас продолжается строительство угольного склада.

В пресс-службе СГК рассказали, что почти половина всей работы выполнена, запуск котельной запланирован на февраль – март 2022 года.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 4 от 20 января 2022г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/21198