Итоги 2021 года: Валентин Коновалов принял отчёт министра природных ресурсов и экологии Хакасии

4 марта, 2022

Минимизация негативного воздействия на окружающую среду, обращение с отходами, охрана, защита и воспроизводство лесов, сохранение природной среды, объектов животного и растительного мира, сохранение и развитие системы особо охраняемых природных территорий – это один из основных стратегических приоритетов в работе Правительства Хакасии.

В целях реализации одного из основных направлений развития Республики Хакасия — сохранение и развитие экологического потенциала — уже на протяжении нескольких лет показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составляет 100%. В 2021 году данный показатель составил 103 %, — Владимир Лебедев начал свой доклад с переданных полномочий в области лесных отношений.

В рамках федеральной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за 3 года министерством приобретено 115 единиц современной лесопожарной техники, которая распределена по районам. Выполненный в 2021 году в полном объеме весь комплекс противопожарных мероприятий вместе с усилением материально-технической базы способствовали благополучному прохождению республикой пожароопасного сезона. В минувшем году было ликвидировано всего 11 лесных пожаров на общей площади 130 га. Для сравнения: в 2020 году было ликвидировано 46 пожаров на площади 22 тыс. га.

За 2021 г. на территории Хакасии лесозаготовителями всех форм собственности заготовлено древесины в объеме 344 тыс. м3. Доходы в республиканский бюджет от использования лесов в прошлом году составили 41,7 млн рублей, что почти в 1,5 раза больше по сравнению с 2020 годом.

Министерством обеспечена реализация права граждан на заготовку древесины для собственных нужд. За указанный период с гражданами заключено 4295 договоров купли-продажи лесных насаждений, с объемом древесины 72,3 тыс. м3 (2020 год – 3744 договора с объемом древесины 65,1 тыс. м3).

В Хакасии продолжается уборка ветровальной древесины. За 2021 год убрано около 66 тыс. м3 древесины на площади почти 527 га. Основной объем пришелся на Усть-Бюрское и Туимское лесничества. Процесс уборки ветровала осложняется тем, что 25 % участков от общей площади находятся в труднодоступной местности. В текущем году планируем убрать 236 га с объемом более 16 тыс. м3, — рассказал Владимир Лебедев.

Важно обеспечить безопасность и сохранность наших лесов в предстоящий пожароопасный сезон, а также убрать ветровал, который усугубляет пожароопасную обстановку в республике, — отметил Глава Хакасии.

По итогам 2021 года Хакасия вошла в перечень субъектов Сибирского федерального округа, в которых ситуация с незаконными рубками стабилизировалась. Это следует из того, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, количество рейдов выросло примерно на 10 %, что привело к снижению правонарушений в лесной отрасли, в частности число незаконных рубок уменьшилось.

В рамках реализации полномочий по региональному государственному экологическому надзору министерством в 2021 году проведено 15 проверок, 106 рейдовых мероприятий, рассмотрено 108 административных дел, вынесено 169 постановлений о привлечении к административной ответственности, сумма штрафов превысила 1,7 млн. руб. (это на 24 % больше, чем в 2020 году). В целях профилактики нарушений обязательных требований в сфере охраны окружающей среды выдано 171 предостережение.

На сегодняшний день на территории региона выявлено 148 мест несанкционированного размещения отходов. В 2021 году выявлено 36 мест несанкционированного размещения отходов, ликвидировано — 15 общей площадью 9,3 га, из них на землях лесного фонда – 5 площадью 1,6 га. За 2 года в суды инициировано 13 заявлений об обязании ликвидировать несанкционированные места размещения отходов.

В наступившем году министерству необходимо обеспечить вхождение республики в федеральный проект «Чистый воздух», добиться того, чтобы в него были включены мероприятия по модернизации электрических сетей и поддержке жителей при переходе на электроотопление. Важно продолжать реализацию и других проектов по улучшению атмосферного воздуха в Хакасско-Минусинской котловине, — отметил Валентин Коновалов. — Экологическое благополучие определяет качество жизни населения, поэтому сохранение окружающей среды является стратегическим приоритетом работы правительства республики. Мы должны обеспечить жителям чистую воду и почву, живые леса, безопасный воздух.

В 2021 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 26-ти муниципальных образованиях обустроено 300 площадок накопления ТКО на сумму почти 25 млн рублей, из которых 17 млн рублей – субсидии из федерального бюджета. В 2022 году планируется построить 104 площадки в 11 муниципальных образованиях общей стоимостью 9 млн. рублей, из которых 6,2  — федеральные средства.

На особом контроле министерства выполнение всего комплекса работ по безаварийному прохождению паводка в текущем году. Минприроды Хакасии впервые защищен объект по капитальному ремонту насосной станции на сумму 115 млн рублей (субсидии из федерального бюджета).

Министерством продолжается работа по развитию системы особо охраняемых природных территорий. В 2021 году образовано 2 новых ООПТ регионального значения, это природный парк «Маранкульский» в Таштыпском районе площадью 22,6 тыс. га и памятник природы «Ивановские озера» в Орджоникидзевском районе площадью 4,2 тыс. га. Таким образом, на территории Хакасии функционирует 15 ООПТ регионального значения, в том числе 2 природных парка, 6 государственных природных заказников и 7 памятников природы.

Министерством ведется планомерная работа по снижению уровня браконьерства в республике. За 2021 год проведено 1009 рейдовых мероприятий, составлено 706 административных протоколов, что на 59% больше, чем за 2020 год. Своевременное выполнение биотехнических мероприятий, профилактика бешенства среди диких плотоядных, усиление охранно-рейдовых мероприятий и регулирование численности хищников способствовали росту численности основных видов охотничьих ресурсов. Более того, увеличение числа выдаваемых разрешений свидетельствует о повышении культуры охоты среди охотников.

В завершении своего доклада Владимир Лебедев отметил основные планы на предстоящий год, среди которых: включение городов Абакан и Черногорск в федеральный проект «Чистый воздух», ликвидация объектов накопленного вреда в рамках федерального проекта «Чистая страна», подписание концессионного соглашения о реализации инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса, завершение строительства стационарной химической лаборатории и аккредитация передвижной экологической лаборатории, контроль за выполнением доведенного до автономных учреждений госзадания в полном объеме.

Источник: http://minprom19.ru/o-ministerstve/novosti/itogi-2021-goda-valentin-konovalov-prinyal-otchet-ministra-prirodnykh-resursov-i-ekologii-khakasii/