Пластиковая головоломка. Какой мусор черногорцев используют для переработки?

4 марта, 2022

На Генерала Тихонова у «СибВторРесурса» скромный офис, который руководители делят поровну с рабочим людом. Большую часть времени сортировщики мусора проводят на улице, поэтому им необходимо время от времени погреться, выпить чаю, отдохнуть. Потом они возвращаются на территорию и продолжают раскладывать пластиковые и стеклянные бутылки по разным мешкам: коричневую направо, белую матовую налево, а сюда — стекло…

 «СибВторРесурс» занимается сбором, приемом и сортировкой вторсырья с 2014 года. В Хакасии супруги Марина и Алексей Старцевы были в этом отношении первопроходцами: решились заполнить пустующую нишу. Шаг этот был смелый, но, по всей видимости, правильный: они, хоть и набили немало шишек, осваивая это с виду нехитрое дело, организовали самый крупный пункт приема вторсырья в республике. Сейчас у них есть только один конкурент на этом рынке, работающий в Абакане. Остальные «игроки» сошли с дистанции.

 — Конечно, прежде чем взяться за дело, мы изучили технологию сортировки – какой должен быть брикет по размеру, по весу, по какому принципу сортировать, но всё равно многое открылось только в процессе работы… К примеру, мы узнали, что если в партии стекла весом 20 тонн обнаружат одну жестяную крышечку от пивной бутылки, то вся партия будет забракована. Бумажную этикетку оставить можно, потому что при плавлении она быстро сгорит и не нарушит технологию переработки, а металл не сгорит и попадет в стекло.

Переделывать со временем пришлось и контейнеры, расставленные во дворах многоэтажек: жизнь показала, что под сбор пластика необходимы ящики гораздо объемнее (полтора кубических метра!), чем было изначально. Оказалось, люди готовы к раздельному сбору мусора и ответственно складывают пустые бутылки и другую тару в отдельный бак. А вот красивые пластиковые контейнеры, как в кино, не выдерживают суровых погодных условий нашего региона.

 — На сегодняшний день у нас 600 контейнеров по Абакану и Черногорску, — рассказывает директор «СибВторРесурса» Марина Старцева. – За восемь лет мы частично приобрели необходимое оборудование, что-то сделали своими руками: стеклобой, вертикальный пресс, подающий конвейер в горизонтальный пресс, перфоратор ПЭТ, который мы между собой называем дырокол (он прокалывает бутылку, чтобы во время прессовки выходил воздух. Раньше это приходилось делать вручную). Спрос на наши услуги растет, поэтому для ускорения работы строим линию сортировки, которая будет состоять из бушующего наклонного конвейера и каркаса сортировочной линии.  

И все-таки увеличивать количество контейнеров «СибВторРесурс» пока не планирует, сначала нужно усовершенствовать транспортную логистику. Сейчас случаются сбои в вывозе мусора, особенно в январе, после того как народ активно отмечал новогодние праздники: имеющаяся техника (у «СибВторРесурса» она своя) не справляется с доставкой огромного количества  мусора на площадку сортировки.  

 — Контейнеров под стекло всего около 150, и практически все в начале января заполняются доверху. Вес каждого мешка – 200 килограмм, даже два грузчика поднять его не могут, приходится пересыпать, и  время вывоза значительно увеличивается. Ощущаем недовольство населения, — объясняет Марина Вячеславовна.

— Мы пробовали ставить контейнеры под картон, но столкнулись с вандализмом. Вандализм вообще для нас серьезная проблема – ломают контейнеры, режут сетку, чтобы вынуть макулатуру или одну подходящую бутылку и сдать ее самостоятельно. Нам предлагали  расставить на домах видеокамеры, чтобы следить за каждой контейнерной площадкой, но сами понимаете, насколько это накладно…. Решили действовать по-другому — разрабатываем особый вид контейнеров для стекла: будем ставить крепкие металлические ящики.

На данный момент «СибВторРесурс» отгружает переработчикам вторсырья около 20 тонн картона в месяц, стекла – 10 тонн, а пластика – около 25 тонн. Всё это добро развозится по разным городам Сибири – в Кемерово, Новосибирск, Красноярск, где есть заводы по переработке.

Каждый день на площадку предприятия отгружают тонны мусора, львиная доля его – пластик. Около 20 процентов привезенного сырья откладывают в сторону – на переработку его не возьмут. Как разобраться, что бросать в клетку для пластика, а что нет? Марина Старцева разъясняет:

— Начнем с того, что существует три тысячи видов пластика. Какой-то перерабатывается, какой-то нет, но даже из того, что годится для вторсырья, мы не в силах принять весь.   Наш город значительно отдален от заводов по переработке отходов. К примеру, мы не можем принять вспененный полистирол (пенопласт), потому что его придется везти до Центральной части России. Материал этот легкий, поэтому нам экономически невыгодно транспортировать его так далеко.

Переработка полистирола вообще очень сложный и затратный процесс.  Занимаются этим пока частные бизнесы, но таких переработчиков мало.

Между тем многие вещи, которыми мы пользуемся, сделаны именно из полистирола. Его маркировка PS 06 есть на посуде, йогуртах, защитной упаковке для техники и мебели, многих строительных материалах. Всему этому вход на конвейер мусороперерабатывающего завода запрещен. 

 Зато пластиковые бутылки можно отправлять любые, и не только из-под напитков. «СибВторРесурс» принимает упаковку из-под бытовой химии, канистры и другие изделия из пластика. Запомните, одноразовая посуда не идет в переработку – никакая! А также стаканчики из-под йогурта и сметаны.

Решать головоломку с PS 06, PET, РР и другими загадочными аббревиатурами у большинства из нас нет времени. Есть простой способ распознать, возможна ли переработка такой тары,  достаточно посмотреть на её дно: если посередине есть шов или углубление, значит, упаковка станет вторичным сырьем.

 — Этот способ простой и надежный. Конечно, по-хорошему надо смотреть на маркировку, но в суете, в делах человек просто не вспомнит, что означают буквы РР или PET (тем более что РР даже не всё идет), — рассуждает Марина Вячеславовна. — Да и надо помнить о некоторых тонкостях. К примеру, даже безобидный, на первый взгляд, пластик 05 PP не всегда можем взять, это касается упаковки от круп, конфет, кондитерских изделий. Зато мы принимаем ведра, тазики, игрушки с такой маркировкой. Там толстый пластик, который сложнее  загрязнить и сделать его непригодным к переработке.

«СибВторРесурс» принимает также макулатуру, а именно картон, книги, старые газеты и журналы, офисную бумагу (без мультифор!), но только не глянцевые издания. Не подходят для переработки и втулки от туалетной бумаги, тетрапаки, папки-скоросшиватели.

Что происходит с мусором, который «СибВторРесурс» не берет? Его увозят на полигон. Но и это, по мнению Марины Вячеславовны, не самый плохой расклад. Там пластик смешают с другим мусором, утрамбуют и покроют слоем почвы. Так он природе навредит меньше, чем когда его сжигают.

А еще супруги Старцевы, сталкиваясь ежедневно с проблемой активного потребления, дают нам простые советы: пользоваться вместо пакетов сумками-шоперами или авоськами, как в старые добрые времена.

— Я за умную упаковку, за уроки экологии в школах, чтобы дети знали, чем отличается тетрапак от картона. Тетрапак – это многослойная упаковочная коробка, состоящая из нескольких слоев картона, пластика и металла, поэтому она не идет на переработку, — объясняет директор предприятия. – Не перерабатывается, как многие могут подумать, и картонные лотки для яиц. Во время хранения яйца часто трескаются, и если на упаковку попал белок или осталась часть скорлупы, перерабатывать ее уже нельзя. То же самое с полиэтиленом: к примеру, упаковочный целлофан от бутылок идет на переработку, а пакеты, в которых лежал хлеб, нет, потому что может остаться крошка, она нарушит технологический процесс и испортит сырье. 

К слову, Старцевы и их команда поддерживают различные социальные проекты, направленные на развитие раздельного сбора мусора среди населения.

 — Мы участвовали в проведении экологических акций «Сделаем», «Чистые игры», «Чистый берег» и других, — рассказывает Марина Вячеславовна. – Хорошо, что есть такие активные и грамотные люди, как Виталий Покоянов и Ольга Родькина, наша совместная работа помогает пропагандировать раздельный сбор мусора, поддерживать всех, кто хочет сделать мир чище.

Еще один совет, который нужно взять всем на заметку, — скручивать, сдувать бутылки, перед тем как их выбросить: так и дома они займут меньше места, если вы их собираете, и уличный контейнер вместит больше мусора. «СибВторРесурс» просит также не дожидаться, пока бак переполнится, а звонить заранее и сообщать, что пора его освобождать. 

 — Точек очень много, и мониторить постоянно все нет возможности. Бывает, что в одном дворе контейнер уже забит доверху, в другом наполовину, и по графику разгружать их рано. Конечно, мы организуем разгрузку в тот же день, если жители обратятся, — объясняет директор «СибВторРесурса». — Крышки можно не снимать, они отделяются автоматически на линии переработки. Часто спрашивают, мыть или не мыть бутылки? Решайте сами. На заводе их все равно промывают. Просим только не оставлять остатков пищи и напитков. Если остались вопросы, какую упаковку можно выбросить в бак для пластика, их можно задать по телефону 8-950-307-6323.

Накопилось много пластика, стекла и газет? Сдайте их за вознаграждение в «СибВторРесурс». Площадка работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.30, находится на ул. Тихонова 2 «и» (рядом с авторынком, напротив завода ЖБК).

Анастасия ХОМА,

«ЧР» № 10 от 10 февраля 2022г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/21277