WWF России: Успешный опыт сохранения тигра в России поможет восстановить вид в Казахстане

4 марта, 2022

1 февраля, в первый день Года тигра по восточному календарю, в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная сохранению этого редкого вида и перспективам международного сотрудничества

Год Тигра наступил не только по восточному, но и по природоохранному календарю – в 2022-м этому виду будет уделено особое внимание. Главным событием станет Международный Тигриный Форум, который пройдет во Владивостоке в сентябре. Представители государств, в которых обитают или обитали тигры, расскажут о достигнутых успехах, и России здесь есть чем гордиться.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Маканова рассказала об успехах страны в области сохранения тигра и о том, чего удалось добиться объединенными усилиями государства, ученых и общественных организаций.

“Из 13 стран, где обитает тигр, Россия – один из лидеров по сохранению и восстановлению этого животного. Численность популяции амурского тигра стабильно растёт, – сказала Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Маканова. – Последний учет, который проходил в 2019 году, уже показал 580 особей. Сейчас начался новый, и мы ожидаем, что эта цифра станет больше”. 

Ирина Маканова также рассказала о планах на год и в частности о том, что Минприроды приступило к проектированию национального парка «Помпеевский» в Еврейской Автономной области. Эта территория, которая является критически важной для восстановления тигра. Объявить о создании национального парка планируется к Международному Тигриному форуму во Владивостоке.

По словами директора Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Дмитрия Горшкова, после создания Помпеевского национального парка будет практически завершен процесс формирования системы территориальной охраны тигров в России. Следующим шагом необходимо будет создать охранные зоны вокруг существующих ООПТ. 

WWF России занимается сохранением тигра в России всю историю существования фонда, и за 28 лет в эту работу было вложено фондом более 35 миллионов евро. В этом амбициозном природоохранном проекте в новейшей истории России было задействовано множество участников.

“Достигнутые успехи – это результат работы государства, в лице Минприроды и региональных властей, общественных организаций, таких как WWF России и АНО “Центр «Амурский тигр», ученых и других участников. И опыт, который был нами накоплен, можно распространять. После почти 30 лет успешной работы на Дальнем Востоке, можно с уверенностью сказать – мы умеем сохранять тигров, знаем все подводные камни и эффективные методики и готовы использовать это умение в проекте по восстановлению тигра в Центральной Азии”, – добавил Дмитрий Горшков.

Тигр исчез из Казахстана в середине прошлого века, и сейчас уже много лет правительство Республики Казахстан при участии WWF России готовит новый дом для первых тигров на территории резервата Иле-Балхаш. Меморандум между WWF и Правительством Казахстана о реализации программы восстановления тигра в Казахстане был подписан в сентябре 2017 года. 

“Считалось, что туранский подвид тигра полностью утрачен и остались только шкуры и чучело в некоторых музеях. Благодаря генетическим исследованиям этих шкур стало известно, что деление на подвиды было условным и в основном относилось к внешним признакам, – сказала вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Алия Шалабекова. – Разработка программы проводится с помощью Всемирного фонда дикой природы, который уже более 25 лет активно работает с природоохранными организациями и ведомствами Казахстана в области сохранения биоразнообразия. Именно опираясь на опыт фонда по сохранению тигра во всем мире и, в частности в России, Казахстан принял решение о возвращении тигра в Республику“.

Как заявил Директор Центрально-Азиатской программы WWF России Григорий Мазманянц, Математическая модель, разработанная в ходе программы восстановления тигра в Казахстане, показала, что, возможно, в этом районе может проживать до 120 тигров, но начать планируют с трех. Программа рассчитана на 35 лет, и численности группировки планируется довести до 35 особей – это стабильная популяция, которая сможет существовать уже без помощи человека. 

“Работа по программе была бы невозможна без привлечения опыта коллег с Дальнего востока России», – подчеркнул Григорий Мазманянц. 

Именно они помогали с оценкой территории, давали рекомендации по строительству реабилитационного центра и вольеров для передержки тигров, которые предположительно прибудут с Дальнего Востока. Российский опыт помогает выбрать специальную технику. Кроме того, российские специалисты же обучали казахстанских коллег обездвиживать оленей, которых завозят в будущий ареал тигра, чтобы увеличить численность добычи этого животного. В России также был опыт реинтродукции, когда тигров перевозили в Еврейскую и Амурскую области, и этот опыт для казахстанского проекта бесценен.

Первых тигров резерват будет готов принять уже в 2025-м году.

“Надеюсь, что к следующему году тигра мы уже будем обсуждать его численность в Казахстане и количество котят, родившихся на этой земле”, – добавил Директор Центрально-Азиатской программы WWF России.

“Восстановление тигра – это не просто сохранение самого животного. Тигр позволяет сделать экосистему такой же, какой она была до серьезного антропогенного вмешательства, способствует возрождению этой территории. Это позволяет вернуть не только тигра, но и другие виды животных и растений, под флагом тигра сохранить целые экосистемы, – добавил Дмитрий Горшков. – В сентябре 2022 года пройдет второй Тигриный форум во Владивостоке. Он будет посвящен не только амурскому тигру, а тигру на Земле. Важно, чтоб представители государств выработали общие подходы к сохранению вида, поставили общие цели и задачи. А затем уже каждая страна будет разрабатывать национальные программы, и мы надеемся, что наш успешный российской опыт поможет им сохранить и своих тигров”.  Источник: https://wwf.ru/resources/news/amurskiy-tigr/wwf-rossii-uspeshnyy-opyt-sokhraneniya-tigra-v-rossii-pomozhet-vosstanovit-vid-v-kazakhstane/