Правительство Хакасии предусмотрело средства в бюджете для перевода жилых домов на электроотопление

5 апреля, 2022

Начиная с 2022 года, на три года вперёд Правительство Хакасии заложило в республиканский бюджет средства на софинансирование 50 % расходов муниципальным образованиям на перевод частного сектора на электроотопление. В январе текущего года Минприроды Хакасии проведён отбор муниципальных образований на мероприятия по охране окружающей среды, по результатам которого победителями признаны г. Абакан и Алтайский район, предусмотревшие в местных бюджетах средства на исполнение расходных обязательств.

Пилотный проект по переводу частного сектора на электроотопление в г. Абакане начнётся уже осенью с наступлением нового отопительного сезона. В настоящее время проводится ряд рабочих совещаний со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами совместно с главами муниципальных образований для определения единого механизма и порядка компенсации расходов населению на электроэнергию, потребляемую на электроопление объектов индивидуального жилищного строительства.

«С учётом местных бюджетов суммарный объем средств на реализацию мероприятий по переводу частного сектора на электроотопление до 2024 года составляет 129 млн рублей»,   — рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Помимо пилотного проекта по переводу частного сектора десятого жилого района г. Абакана на электроотопление, Правительством Хакасии также прорабатывается вариант с использованием бездымного топлива на территории Абакана и Черногорска. Более того, принят закон, который предусматривает введение дополнительных экологических требований охраны атмосферного воздуха. Данная мера предполагает введение ограничений на использование автономных источников теплоснабжения (котельных) определённого вида топлива (каменный, бурый уголь, дрова) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для отопления объектов, имеющих технологическое присоединение к системе централизованного теплоснабжения населённого пункта.

Источник: Источник: сайт Министерства природных ресурсов и экологии РХ  http://www.minprom19.ru/o-ministerstve/novosti/pravitelstvo-khakasii-predusmotrelo-sredstva-v-byudzhete-dlya-perevoda-zhilykh-domov-na-elektrootopl/