В речках Хакасии обнаружили загрязняющие вещества

5 апреля, 2022

В адрес Минприроды Хакасии неоднократно поступали обращения от жителей республики по фактам загрязнения водных объектов. В частности, речь идёт о ручье Аршановка в Алтайском районе и реке Рудная Киня в районе г. Абаза. На основании поступивших жалоб на нарушение экологического законодательства сотрудниками министерства совместно с аккредитованной лабораторией произведён отбор проб поверхностных вод на данных водных объектах. По результатам лабораторных исследований в местах сброса сточных вод выявлены превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по следующим компонентам: в р. Рудная Киня ионы аммония – в 4,8 раза, нефтепродукты – в 1,1 раза, железо – в 1,5 раза; в ручье Аршановка ионы аммония – в 1,8 раза, нефтепродукты — в 1,7 раза.

Так как в зоне отбора проб осуществляют свою деятельность добывающие предприятия, подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, то все полученные данные переданы в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер в рамках полномочий, — рассказал начальник отдела регионального государственного экологического надзора Минприроды Хакасии Евгений Потылицин.

Мониторинг водных объектов на предмет наличия загрязняющих веществ будет продолжен. Источник: сайт Министерства природных ресурсов и экологии РХ:  http://www.minprom19.ru/o-ministerstve/novosti/v-rechkakh-khakasii-obnaruzhili-zagryaznyayushchie-veshchestva/