Глава Минприроды: сокращение средств по нацпроекту «Экология» не обсуждается

5 апреля, 2022

Об этом Александр Козлов заявил, выступая в пятницу на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

По словам министра, все основные мероприятия по нацпроекту профинансированы, в прошлом году на реализацию программ было выделено более 200 млрд рублей. Если и будет в будущем в связи с новыми экономическими условиями перераспределение средств, то коснётся оно только дополнительных.

Сроки по реализации нацпроекта могут быть сдвинуты, это связано с решением вопросов по импортозамещению. Например, один из показателей выполнения федерального проекта «Чистый воздух» зависит от модернизации предприятий. По словам Козлова, «отсрочка позволит компаниям перекроить планы реализации экологических инициатив и найти новых поставщиков оборудования и систем».

Вынужденные трудности не повлияют на расширение списка городов, участвующих в федпроекте – в планах так и остаётся 41 город.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/glava-minprirody-zayavil-chto-sokrashchenie-sredstv-po-natsproektu-ekologiya-ne-obsuzhdaetsya/