Маленькая, но вредная, поезжай в Челябинск

5 апреля, 2022

Батарейка настолько уникальна по своей сути и незаменима для человека, настолько же вредна, если знать, как она  влияет на почву, когда ее выбрасывают после использования.

 — Когда мы с ребятами стали разбираться, какой вред наносят природе привычные для нас батарейки, то поразились: оказывается, одна пальчиковая батарейка загрязняет свинцом, ртутью и другими опасными веществами почти 20 квадратных метров почвы! Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду, — рассказывает руководитель отряда «Добротворцы» Центра развития творчества Мария Бадагова.

 Между тем системного подхода к сбору батареек у горожан пока не сформировалось, отчасти потому что нет пунктов их сбора. Выручают только волонтерские акции, которые периодически объявляют экологические патрули. Одну из таких проводят юные волонтеры из отряда «Эколидеры», который образовался в школе  №19 пять лет назад.

— Акции «Собираем вместе» проходят в рамках проекта «Наш экопуть», который разработали наши волонтеры, — говорит руководитель «Эколидеров» Ольга Ивановна Анучина. — Проект объединил детей, стремящихся внести свой практический вклад в сохранение благоприятной окружающей среды, стараемся, чтобы он получил дальнейшее развитие, чтобы все мы – и взрослые, и дети – учились не только правильно утилизировать батарейки, но и переходили на элементы многоразового использования – аккумуляторы, зарядные устройства. Хочется подготовить юное поколение к рациональному природопользованию, воспитать в нем экологическую культуру.

 Волонтеры расставили контейнеры (в основном это пятилитровые бутылки) для сбора батареек не только по школьным коридорам, но и в ближайших детских садах «Улыбка», «Радуга» и «Росинка», а также учреждениях дополнительного образования – в Центре развития творчества, Центре творчества и досуга (и его филиалах).  «Добротворцы» отвечали за сбор батареек в ЦРТ, центр  посещают сотни ребят, потому что здесь и технические секции, и творческие объединения. Внести свою лепту в доброе дело мог любой школьник, который приходил в центр на занятия. 

По мере наполнения ёмкостей школьники меняют их на пустые, а бутылки с батарейками увозят в краеведческий музей Кызласова, там уже большую партию опасных отходов отправляют на заводы по их переработке в Челябинск и Ярославль. Координирует эту работу АНО «Новая жизнь».

 Всего за два с половиной месяца общими усилиями было наполнено 20 пятилитровых бутылок. Батарейки переработают, и полученные из них материалы в дальнейшем используют на предприятиях тяжелой и лакокрасочной промышленности.

— Мы благодарим всех, кто откликнулся на наше предложение собрать батарейки и отправить их на специализированные заводы, — говорят руководители волонтерских отрядов. —  Надеемся, что вместе с родителями мы научим детей правильно обращаться с опасными отходами, сформируем привычку ответственного отношения к окружающей среде.

Кстати, стационарный пункт по сбору батареек в 19-й школе открыт для всех жителей Искожевского квартала (он даже отмечен на эко-карте региона). Приносите использованные батарейки на проходную, присоединяйтесь к хорошему делу.

Анастасия ХОМА, фото из архива волонтеров. «ЧР» № 24 от 31 марта 2022 г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/21382