«Пыльный вопрос»

5 апреля, 2022

Жители частного сектора очень часто спрашивают, куда девать золу из печей. И удивляются, когда мусоровозы не хотят забирать опасные отходы.

Этот вопрос мы адресовали специалистам Отдела благоустройства администрации Черногорска и получили следующий ответ:

 «В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 89 – ФЗ « Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г. твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Они подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

 Кроме того, в соответствии с абз.2 п. 14 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 « Об обращении с ТКО» и внесении изменений в постановление правительства РФ от 25 августа 2008 г. « 641 в контейнеры запрещается складировать, в частности, горящие, раскаленные или горячие отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры или мусоровозы.

При сборе золы печного отопления следует соблюдать требования пожарной безопасности. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Не допускается помещение в мусорный бак непотушенной золы.

Если в момент сбора отходов зола будет тлеть в контейнере, региональный оператор вправе отказать транспортировать отходы в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Поэтому жителям необходимо складировать потушенную золу в мешки.

За нарушение этого правила виновные лица могут понести административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ « Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»: граждане – от 1000 до 2000 руб.; должностные лица – от 10000 до 30000 руб.

Источник: Черногорск.- 2022.- 26 января (№ 3).