Свалка в Усть-Абаканском районе должна быть ликвидирована немедленно. Владимир Лебедев вызвал всех на берег реки Абакан

5 апреля, 2022

В сети появилось видео несанкционированной свалки в 3,5 км от деревни Чапаево в Усть-Абаканском районе между южной дамбой и автодорогой. Министр природный ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев немедленно выехал на место вместе с Главой Усть-Абаканского района Еленой Егоровой и представителем регоператора.

Медлить некогда, на льду и на берегу валяются шкуры, на выходных плюсовая температура, все растает и уплывёт. Свалку нужно ликвидировать оперативно, привлекайте регоператора, свои ресурсы, технику, но порядок должен быть наведён в кратчайшие сроки, — Владимир Лебедев высказался по поводу увиденного.

Напомним, обязанность ликвидировать места несанкционированного размещения отходов лежит на собственнике земельного участка. Какое-то время данный участок находился в аренде у фермера, сейчас он принадлежит администрации Усть-Абаканского района. Свалка фактически находится в водоохранной зоне. В основном это строительные и бытовые отходы, шины, старая мебель, шкуры домашних животных.

Рейдовые мероприятия по выявлению несанкционированных свалок проводятся экологами регулярно. Минприроды Хакасии напоминает, что размещение отходов на земельных участках, независимо от формы собственности и вида правообладания, которые не являются в установленном порядке объектами размещения отходов, запрещено и влечёт административную ответственность. Более того, штрафы не освобождают нарушителей от обязанности ликвидировать свалку и, при необходимости, проводить рекультивацию земель, — пояснил Владимир Лебедев.

На сегодняшний день на территории Хакасии выявлено 148 мест несанкционированного размещения отходов на площади более 340 га. Из них ликвидировано 39 свалок общей площадью 91 га, в том числе при участии регоператора.

Необходимо отметить, что целевым показателем коэффициента качества работы с отходами в 2022 г. является уменьшение количества несанкционированных свалок не менее чем на 50 % от имеющихся по состоянию на конец 2021 года.

Поэтому для достижения данного целевого показателя в текущем году,  на территории Хакасии необходимо ликвидировать не менее 54 несанкционированных свалок при условии, что не будут образовываться новые.

При этом в республиканском бюджете на 2022 год в качестве субсидий предусмотрены средства на ликвидацию только 4 несанкционированных свалок.

Учитывая данный факт, муниципальным образованиям необходимо активизировать работу, направленную на ликвидацию несанкционированных свалок и принять меры по недопущению их образования.

Более того, с 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения федерального законодательства, согласно которым расходование средств, зачисленных в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за счёт «экологических платежей» будет иметь целевой характер. То есть указанные средства можно будет направить на выявление, оценку и ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, а в случае их отсутствия — на ликвидацию несанкционированных свалок и иные мероприятия по охране окружающей среды, перечень которых будет утверждён Правительством Российской Федерации.

Источник: Портал Правительства РХ: https://r-19.ru/news/obshchestvo/128503/