Учёные впервые обнаружили микропластик в крови

5 апреля, 2022

Частицы пластика уже были найдены в океане, воздухе, продуктах питания, а теперь они проложили себе путь и к органам человека

На этой неделе  международный журнал об окружающей среде Environment International опубликовал данные исследования образцов крови 22 анонимных здоровых добровольцев, в 80 процентах проб был обнаружен пластик.

В половине образцов крови найдены следы ПЭТ-пластика. Он широко используется для изготовления бутылок. Более трети частиц содержали полистирол, из которого делают одноразовые контейнеры для пищевых продуктов и другую пластиковую упаковку.

После этого неутешительного открытия учёные задаются вопросами, которые станут основанием для дальнейших исследований: «Как пластик ведёт себя в нашем теле? Выводится ли он из организма? Задерживается ли он в определённых органах? Способен пластик преодолевать гематоэнцефалический барьер?»

В опубликованных данных говорится, что микропластик мог попасть в организм разными способами: через воздух, воду или пищу, через определённые виды зубных паст и помады для губ, также через чернила для татуировок.

Кровь связывает все органы нашего тела, и, если в ней есть пластик, то он может быть и в любой части нашего тела. Источник: https://ecologyofrussia.ru/uchenye-vpervye-obnaruzhili-mikroplastik-v-krovi/