29 новых городов войдут в федпроект «Чистый воздух»

5 апреля, 2022

Сейчас только 12 городов претендуют на улучшение экологической обстановки

О готовности нового списка городов сообщил глава Минприроды России Александр Козлов. Города были выбраны на основании полученных данных от Росгидромета, там систематически фиксируется высокое загрязнение воздуха.

В новый список вошли следующие города: Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Астрахань, Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Курган, Искитим, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск.

Глава ведомства озвучил задачу снизить в городах содержание загрязняющих веществ в два раза. Но, ситуация, в каждом городе отличается. В каком-то месте это мера, безусловно, поможет, а где-то будет недостаточной. Ну и надо понимать, что ситуация не изменится очень быстро. Только в 2023 году в городах начнут проводить расчеты загрязнения воздуха, оценку рисков для здоровья человека, утвердят квоты выбросов и т.д. К 2025 году будет готов план действий и мер по очищению воздуха.

Сейчас в федеральный проект «Чистый воздух» входит 12 крупных промышленных центров: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Среди мер, которые должны привести к снижению выбросов – модернизация оборудования предприятий, обновление городского транспорта, замена угольного отопления на газовое и электрическое.

Как показывает ситуация зимы этого года, по-прежнему проблема «черного неба» остается острой в Красноярске и Иркутске, периодически жалуются на жуткий запах в Омске и Челябинске. «Экология России» не раз сообщала об этом в своих материалах. Ну, и, конечно, нельзя не порадоваться за детей Минусинска. Этой зимой они отправили видеообращение в Москву, жалуясь на то, что не могут гулять из-за грязного воздуха. Теперь у них появилась надежда. Источник: https://ecologyofrussia.ru/29-novykh-gorodov-voydut-v-fedproekt-chistyy-vozdukh/