Как отвалы становятся плодородными, зелёными

16 мая, 2022

Почему выгодно быть экологически ответственным? На этот вопрос на форуме некоммерческих организаций и гражданских активистов Хакасии отвечали в том числе представители крупных предприятий, представленных в республике.

Неподдельный интерес вызвала тема, которую представила ведущий горный инженер-эколог разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» Наталья Петрова. Она вела речь о передовых, инновационных технологиях в рекультивации.

— Сибирская угольная энергетическая компания – одна из ведущих угледобывающих компаний в мире, крупнейший производитель угля в России. На её счету – более 26% всей добычи российского угля.

Компания осознаёт степень влияния на окружающую среду и свою ответственность, поэтому рекультивации земель уделяется особое внимание – ради будущих поколений.

К решению вопроса подошли основательно, с научной точки зрения. ООО «СУЭК-Хакасия» уже более восьми лет сотрудничает с Федеральным Государственным бюджетным научным учреждением «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии».

На отвалах разреза «Черногорский» много лет успешно реализуются созданные институтом технологии рекультивации.

Изменяющиеся климатические условия, экстремальная засуха в регионе требуют постоянного научно обоснованного ответа на вызовы природы.

Отвалы вскрышных пород угледобывающих предприятий Хакасии характеризуются низкой влажностью – количество осадков недостаточное, плюс ветровые нагрузки, бедность корнеобитаемого слоя. В этих условиях использовать классические технологии рекультивации дорого и недостаточно эффективно. А классические технологии – это когда на первом этапе разработки месторождения снимается плодородный слой почвы, складируется в гурты. А когда отвал начинают рекультивировать, эту почву возвращают на прежнее место.

Инновационность, в отличие от классического метода, — в том, чтобы сохранять технические гребни, образующиеся в результате разгрузочных работ шагающего экскаватора, не выравнивать их. А формирование слоя, пригодного для развития растений, производится с внесением плодородного слоя почвы из верхнего вскрышного уступа.

В образовавшиеся впадины высаживать особо устойчивые растения, в расчёте на их разрастание. Как только «зацепятся», зазеленеют травы, наступает пора высаживать неприхотливые кустарники и деревья, корни которых обрабатываются биопрепаратами для лучшей приживаемости.

Чем помогают  технические гребни? В них скапливается влага, семена защищены от степных ветров. В итоге создаётся благоприятная среда для растительности. Посадки проводятся очагами, они приживаются и разрастаются. Поверхностный слой начинает меняться, обогащается необходимыми для растений веществами… благодаря в том числе корням этих растений.

Разрез «Черногорский» с 1979 по 2018-й год рекультивировал более 639 гектаров земель. В том числе по технологии НИИ аграрных проблем Хакасии – 463.

С 2018 г. на отвалах разреза «Черногорский» проводятся исследования по совершенствованию технологии рекультивации. Для биологической рекультивации переуплотнённых автомобильных отвалов изготовлен навесной агрегат на тяжелую технику. Принцип работы данного агрегата заключается в том, что на плоских автомобильных отвалах производятся борозды на глубину 1,3 м на для посева и посадки в них адаптированных для региона трав, лесных и кустарниковых пород.

Инновационные технологии применяются с 2008 года, за это время было высажено 64290 штук саженцев сосны, кедра, вяза, яблони, акации, облепихи. Было высажено более  8600 кг семян трав.

Экологический и экономический эффект рекультивации инновационным методом – налицо. Отвалы покрываются растительностью быстрее, при этом затраты на рекультивацию ниже. Стоит заметить, что экосистема восстанавливается комплексно: зеленеющие отвалы заселяются куропатками, зайцами, лисами.

Предложенные технологии тщательно изучены, опробованы на практике и теперь уже могут служить нормативной основой для разработки проектов рекультивации угольными предприятиями Хакасии.

В 2016-м году опубликованы методические рекомендации по рекультивации земель, нарушенных угледобывающими предприятиями Хакасии. А в 2017-м году инновационный метод очаговой рекультивации внесён в ГОСТ, включён в справочник наилучших доступных технологий по восстановлению биологического разнообразия.

По итогам выступления Ирина Санникова, член Общественной палаты РФ, председатель комиссии Общественной палаты РХ по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма, заслуженный эколог РФ, заметила: «Только при объединении усилий вы смогли добиться таких хороших передовых инновационных результатов».

Виктор Непомнящий, кандидат географических наук, директор Государственного природного заповедника «Хакасский» подчеркнул, что далеко не все предприятия, компании отличаются социальной ответственностью. «А СУЭК может похвалиться многими и многими достижениями в природоохранной области. Угольщикам есть что показать. Благодарен вам, поздравляю с тем, что наработки компании достигли уровня ГОСТа, это очень серьёзно. Я долгое время занимаюсь вопросами нормирования и лишь в последний год с коллегами из МГУ и Хоранорским заповедником подходим к уровню отраслевого стандарта. Это очень непростая тема. К тому же впечатлён масштабами вашей рекультивационной работы».

Коллеги получили исчерпывающие ответы на вопросы, обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия.

  Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 26 от 7 апреля 2022г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/21410