Резонанс «Вместе против мусора»

16 мая, 2022

СУББОТНИК ДЕЛУ НЕ ПОМОЖЕТ!

Мы уже привыкли, что с первого апреля администрация города объявляет двухмесячник по очистке улиц и дворов от мусора. В принципе дело хорошее. За зиму Черногорск буквально зарастает грязью! В марте, как только стает снег, вся эта «красота» выходит наружу. Дворы, хоть многоэтажных домов, хоть в частном секторе, буквально по уши оказываются в пакетах, бутылках, бумаге и прочей дряни, которой место на свалке, но никак не возле подъездов.

В связи с чем возникает вопрос – а почему уборка территорий проводится только весной и осенью? Почему уже зимой коммунальные службы не занимаются очисткой? Ведь не со снегом же выпал мусор?

Это же касается частного сектора. Идёшь по одним улицам – и глаз радуется, чистота, красота. Заходишь на соседнюю, а она завалена отходами. У заборов настоящие свалки образуются. На пустырях возле частных домов вовсе безобразие творится – то строительные отходы машинами выгрузили, то горы шлака из печек выносят. Разве это порядок?

Очень неприятно наблюдать такие картины, всё же мы в 21 веке живём, пора бы уже уметь поддерживать чистоту не только в доме, но и рядом с ним.  Больше того, ведь это очень опасно! Сейчас постоянно дует ветер, и страшно, если вдруг возникнет пожар. Все помнят «огненную пасху» 2015 года, а ведь она началась именно так – от свалок, заросших травой пустырей, нескошенного бурьяна у домов и на дачных участках.

О последнем хотелось бы особо сказать – в городе худо-бедно понятно, кто и где должен убирать территорию. А как быть с дачами? Сколько уже лет говорят о том, чтобы за заброшенные участки или отвечали собственники и платили штрафы за бурьян, или их изымали и передавали в более надёжные руки. Но воз и ныне там. Есть дачные общества, где подобных участков нет или почти нет, а есть другие, например, КСК, где рядом с нормальными дачами, расположены заросшие травой. Мы буквально живём на пороховой бочке – вспыхнет где, весь массив выгорит. Но никто ничего не делает.

А ведь рядом с такими дачными обществами находится частный сектор. Когда наконец-то дойдут руки до решения этих проблем? Сколько можно ждать?

 Людмила ТИМОФЕЕВА

«ЧР» № 27 от 12 апреля 2022г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/21431