Активный май в Майском посёлке

2 июня, 2022

Как сохранить хорошие отношения с соседями, особенно если они ведут себя по-хамски, разбрасывая мусор где придется? И ведь никак не вразумишь таких товарищей, взывать к их совести бесполезно – пустая трата времени.

Зато призвать на помощь сотрудников городской администрации – мера более действенная, во всяком случае на помощь властей очень рассчитывает старшая по улице Черногорской Елена Ивановна Бобкова. Председатель уличного комитета ведет борьбу за чистоту с удивительной настойчивостью: весной и осенью организует субботники, высаживает деревья, беспокоится о состоянии детской площадки. Несмотря на то, что миссия у нее благородная, не все соседи идут навстречу и поддерживают Елену Ивановну в ее стремлении сделать их общий дом уютным и свежим.

В мае она вновь пошла по соседям, напомнила, что нужно вычистить территорию от сухой травы, потом сама взялась за грабли, последовали её примеру и некоторые жители – вычистили аллею, усыпанную прошлогодними листьями и мусором.

Уж сколько лет Елена Ивановна в председателях, до сих пор становится для нее неприятным сюрпризом наплевательское отношение к общей территории некоторых жителей Черногорской: воспользовавшись ситуацией, они выбросили за ограды картофельную ботву, спиленные ветки деревьев из огорода и прочие отходы, которые должны вывозить сами. Сотрудники «Черногорского городского хозяйства», которые курсируют по улицам на грузовике после общегородских субботников, убирать всё это не обязаны.

Порядочные хозяева заводят для личных нужд мусорный контейнер, опустошает который по их заявкам «Аэросити». Отчасти выручает компостная яма. Ну а если скопилось много мусора, в том числе строительного, можно вызвать частника, который сгрузит его и увезет на полигон ТБО. Понятно, что за это придется дополнительно заплатить. Для некоторых, особо скупых, проще и дешевле выбросить ботву, ветки или строительный мусор за ворота. Авось, кто-нибудь уберет… А если и не уберет, то дела нет до того, что эти кучи портят общий вид улицы. 

 — Если все с огорода будут выбрасывать, то во что превратится наша улица? – справедливо вопрошает Елена Ивановна.

Коллеги по ТОС «Майский», поддерживая этот вопрос, указывают и на другой проблемный в плане благоустройства адрес – улица 30 лет Победы, 55. Дом на двух хозяев невыгодно отличается от других: перед воротами с одной стороны навален строительный мусор, с другой – коровий навоз. Летом, естественно, картину дополняет зловонный запах и мухи. А в это время соседние усадьбы благоухают цветами и декоративными деревьями.

 — Мы многое берем на себя, чистим улицу, рассаживаем кустарники и цветы, но люди как будто этого не замечают, — с сожалением говорит жительница соседней улицы Майской Татьяна Беличенко. – Только сделаешь замечание кому-то из соседей: «Уберите территорию перед усадьбой, не захламляйте», как становишься врагом, приходится выслушивать гадости. Кто-то даже начинает мстить, бывало, в ворота кидали камнями и делали другие неприятные вещи… Но ведь нужен порядок!

По просьбе активистов ТОС в Майский приехал сотрудник администрации, который курирует благоустройство района. Она сфотографировала мусор и заверила, что подготовит документы для передачи их в административную комиссию. Нарушивших правила благоустройства жителей вызовут на заседание комиссии и оштрафуют. Может быть, это подвигнет их навести порядок?

Анастасия ХОМА, фото автора

«ЧР» № 35 от 19 мая 2022 г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/21522