В атмосфере обнаружен новый тип реактивного вещества

2 июня, 2022

Учеными впервые обнаружен совершенно новый класс сверхреактивных химических соединений, которые могут влиять как на здоровье человека, так и на глобальный климат/

Перекись водорода — широко известное химическое соединение. Все пероксиды имеют два атома кислорода, связанных друг с другом, что делает их очень реакционноспособными и часто легковоспламеняющимися и взрывоопасными. Они используются для всего: от отбеливания зубов и волос до очистки ран и даже в качестве ракетного топлива. Но пероксиды также присутствуют и в атмосфере.

Профессор химического университета Копенгагенского университета Хенрик Грум Кьергор говорит, что «тип соединений, который был обнаружен, уникален по своей структуре. И, скорее всего, вызывает множество эффектов, которые еще предстоит изучить. Эти соединения существовали всегда — мы просто не знали о них».

Открытие предполагает, что в воздухе могут быть и другие соединения и вещества, о которых мы еще не знаем. Окружающий нас воздух представляет собой огромный клубок сложных химических реакций.

Речь идет о гидротриоксидах, которые образуются в результате реакции между двумя типами радикалов. Продолжительность их жизни в атмосфере в диапазоне от минут до часов. Это делает их достаточно стабильными, чтобы реагировать со многими другими атмосферными соединениями.

Исследовательская группа также считает, что триоксиды способны проникать в мельчайшие частицы в воздухе, известные как аэрозоли, которые представляют опасность для здоровья и могут привести к респираторным и сердечно-сосудистым заболеваниям. Аэрозоли также оказывают влияние на климат. Поскольку солнечный свет отражается и поглощается аэрозолями, это влияет на тепловой баланс Земли, то есть на соотношение солнечного света, которое Земля поглощает и отправляет обратно в космос. Когда аэрозоли поглощают вещества, они растут и способствуют образованию облаков, что влияет на климат.

Исследователи надеются, что открытие гидротриоксидов поможет нам больше узнать о воздействии химических веществ, которые мы выделяем.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/v-atmosfere-obnaruzhen-novyy-tip-reaktivnogo-veshchestva/