Мы ребята — «эколята»

2 июня, 2022

В дошкольных образовательных учреждениях Черногорска большое внимание уделяется экологическим знаниям, воспитанию у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.

При участии добрых друзей « эколят» — Елочки, Шалуна и Умницы – с детьми проводятся различные мероприятия.

Так, накануне Дня земли в детском саду «Светлячок» были организованы беседы «Земля наш дом», «Как спасти Землю», а также дидактические и подвижные игры «В мире животных», «Кому, что нравится», просмотры видеофильма «Планета Земля». Главная задача этих мероприятий – привлечение внимания дошкольников к проблемам окружающей среды и формирование у них экологически осмысленной культуры личности и осознанно правильного отношения к планете.

— Впервые наши воспитанники совместно с педагогами организовали акцию «Вернисаж на заборе».

Познавательные плакаты, как и наиболее понятный и интересный способ выразить свое отношение к природе и планете в целом, были размещены на ограждении образовательной организации, — рассказали воспитатели МБДОУ «Светлячок» Ж. Салыкова и Е. Солопченко.

— Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного отношения к окружающей нас природе.

О том, что планета Земля – это наш общий дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым, шел разговор и на празднике в МБДОУ «Белочка».

— в конце апреля в нашем учреждении состоялось торжественное посвящение воспитанников разновозрастной группы в ряды «эколят — дошколят» — юных защитников природы. Приятной неожиданностью для малышей стало появление героев – «эколят». Гости проверили знания детей о флоре и фуне, поведала воспитатель Т. Голубева. – Шалун провел подвижную игру «Чистый город», Тихоня – «Найди пару». В конце мероприятия ребята торжественно и гордо дали клятву, исполнили гимн «эколят». Елочка и Умница вручили им значки и пилотки юных защитников природы.

Письмо от «эколят» получили и воспитанники детского сада «Радуга». Шалун, Тихоня, Елочка и Умница пригласили детей в поход.

— Ребята оказались настоящими знатоками и друзьями природы. Быстро справились со всеми заданиями. Умнице ничего не оставалось, как принять их в ряды «эколят — дошколят». Дети торжественно, под гимн «Эколята – молодые защитники природы» произнесли клятву и получили от сказочных героев « орден», — рассказала старший воспитатель МБДОУ «Радуга» Л. Долгополова.

Педагоги уверены, что вместе с родителями они могут способствовать формированию у детей бережного отношения к природе.

Источник: Черногорск. – 2022. – 12 мая. – С. 7.