Пятнадцать сосен – пятнадцать жизней

2 июня, 2022

Возле здания хирургии разбита аллея памяти медикам, умершим в борьбе с COVID-19.

История пандемии разворачивалась на наших глазах. Именно в здании хирургии был развёрнут ковидный госпиталь, медицинские работники здесь ежедневно постигали науку помощи в условиях расползания неведомой, новой, очень опасной болезни.

Тот факт, что заболевание грозное, медицинские работники испытали на себе. Кто-то, помогая людям, болел, и не раз, другие не смогли побороть недуг, погибли.

Аллея была разбита в память о погибших: пятнадцать сосен – это пятнадцать жизней медицинских работников, которые не дожили до сегодняшних дней, когда волна пандемии отошла.

Валентин Коновалов, который участвовал в посадке аллеи, заметил: «На протяжении трёх лет именно медицинские работники стоят на передовой в борьбе с COVID-19 и его последствиями. Профессионализм, сила духа и воли, чуткие и отзывчивые сердца врачей, среднего и младшего медицинского персонала до сих пор помогают спасать жизни людей. Подвиг, который совершили герои в белых халатах, достоин самых высоких наград».

Инициатором создания Аллеи выступил Минздрав Хакасии. Содействовали администрация города и Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 35 от 19 мая 2022 г.

Источник: http://www.черногорскийрабочий.рф/node/21521