Десант из трудовых отрядов: и для ребят благо, и парк хорошеет

29 июня, 2022

Более 80 подростков Хакасии получат трудовые навыки в отрядах СУЭК.

Впервые летнюю занятость подростков в возрасте от 14 до 17 лет Сибирская угольная энергетическая компания совместно с администрациями муниципалитетов и службой занятости организовала в 2014 году.

С тех пор каждое лето на благоустройстве Черногорска, Алтайского, Бейского, Усть-Абаканского районов работают десятки молодых людей; в 2022 году в составе Трудовых отрядов СУЭК — 83 подростка. Для первой группы трудотрядовцев Черногорска рабочая смена завершилась 14 июня 2022 года.

— Мы рады, что вновь продолжилось наше сотрудничество с Сибирской угольной энергетической компанией по благоустройству парка культуры и отдыха Черногорска в рамках реализации проекта «Трудовые отряды СУЭК», — говорит директор черногорского культурно-развлекательного центра «Луначарский» Ольга Севлова. – За прошедшие годы для многих сотен черногорских ребят работа в городском парке стала не только приобретением трудовых навыков, но и важным фактором воспитания культуры поведения. Подростки, которые вложили свой труд в поддержание чистоты, уюта в городском парке, уже никогда не смогут быть равнодушными к антиобщественному поведению, вандализму и, тем более, не будут в чем-либо подобном участвовать.

Среди лучших наши коллеги отмечают Аксинью Скомарохову, Романа Лукьянова, Георгия Селивановича. Отлично в июне отработала первая смена «Трудового отряда СУЭК», ждем вторую.

В рамках первой трудовой смены 25 подростков в июне 2022 года в черногорском парке проводили уборку аллей, высаживали и поливали цветы, обрабатывали газоны,  очищали клумбы от сорняков, выполняли другую работу. Администрация парка организовала для ребят утреннюю зарядку и бесплатное катание на каруселях. 

К Дню России трудовой отряд СУЭК провел уборку в памятных местах парка, где размещена информация о Великой Отечественной войне, о героях-земляках и сделал памятное фото с российскими флагами. В июле 2022 года на трудовую вахту заступят еще 25 ребят.

В районах Хакасии трудовые отряды СУЭК традиционно не только участвуют в благоустройстве парковых зон, учреждений образования и культуры, но поддерживают порядок на мемориалах, посвященных героям Великой Отечественной войны, проводят экологические акции на берегах водоемов, в сосновом бору.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

Источник:  «ЧР» № 45 от 21 июня 2022 г.