Проблема пластиковых отходов объяснена

27 сентября, 2022

Пластик обладает уникальным и полезным набором свойств. Это полимеры, длинные цепочки молекул, состоящие из повторяющихся звеньев, называемых мономерами, часто получаемыми из химических веществ, таких как нефть. Его молекулярная структура может быть сконструирована таким образом, чтобы иметь различные характеристики—быть гибким или твердым, прозрачным или непрозрачным. Они долговечны, прочны, легки, водостойки, относительно просты и недороги в изготовлении. Большинство современных пластмасс изготавливаются из ископаемых видов топлива, таких как природный газ или нефть; но по мере появления новых технологий пластмассы также производятся из возобновляемых материалов, таких как кукуруза или хлопок. Есть тысячи запатентованных пластмасс, охватывающих бесчисленные сектора, все с уникальными атрибутами, которые делают их пригодными для использования.

Пластик в нашей повседневной жизни
Во многих случаях пластик практически незаменим, потому что он дешевый, прочный, легкий и устойчивый к коррозии. Наиболее распространенные виды использования пластика используются в упаковке и строительных компонентах, таких как трубопроводы. В медицинской промышленности пластик часто является ключом к инфекционному контролю. Шприцы, пипетки и перчатки, используемые в здравоохранении и биомедицинских исследованиях, не могут быть использованы повторно. В то время как чрезмерное использование пластиковой упаковки вызывает беспокойство, некоторые формы упаковки часто необходимы для поддержания гигиены или свежести продуктов питания или поддержания целостности продукта во время перевозки. Небольшие или дорожные туалетные принадлежности и средства личной гигиены иногда считаются расточительными, но они жизненно важны, как доступные варианты санитарии для некоторых групп населения например, бездомные или малообеспеченные семьи.

Замена пластика другими материалами не является ни простой, ни прямолинейной, главным образом из-за проблемы поиска альтернативы, которая сочетает в себе все наиболее желательные свойства пластика. Биологически разлагаемые альтернативы—такие, как специальные пластмассы, бумага или картон—вполне могут иметь более высокий парниковый эффект из-за количества воды или природных ресурсов, потребляемых при их производстве. Исследование, проведенное в прошлом году Наньянским технологическим университетом в Сингапуре, обнаружило, что многоразовые пластиковые пакеты более экологичны, чем бумажные и хлопчатобумажные альтернативы, но только в городах и странах с хорошо структурированной системой управления отходами, предотвращающей утечку.

Проблема пластиковых отходов — это проблема управления отходами
В то время как пластик долговечен, это также означает, что пластиковые отходы могут быть пойманы в ловушку в нашей окружающей среде на протяжении веков, если их неправильно утилизировать. В то время как пластмассы легко разрушаются на фрагменты из-за износа, их полимерные цепи распадаются на другие более мелкие компоненты только при очень высоких температурах, например, при химической переработке. Однако только сегодня 15% пластиковых отходов перерабатывается.

Мир по-прежнему в значительной степени работает по модели «линейной экономики» -иногда известной как «бери-делай—отбрасывай» — где сырье используется для производства продуктов, только чтобы быть утилизированным в конце их короткого срока службы.

Переход к более устойчивой модели— сокращение, повторное использование, переработка— нынешний приоритет!

1. Сокращение нашего общего потребления — это уважение к нашим природным ресурсам, использование только того, что нам нужно, и отказ от ненужного избытка. Взять хотя бы японцев, у которых в культуре сложился определенный  подход к образу жизни -Моттайнаи, который учит уважению к планете и ее природным ресурсам за счет сокращения расточительного поведения, используя только то, что необходимо.
2. Повторное использование — это ключ к увеличению срока службы вещей, которые мы используем. Это включает в себя ремонт или модернизацию наших предметов, чтобы дать им новую жизнь.
3. Переработка отходов, которые мы в итоге генерируем, являются ключом к замыканию цикла в циклической экономической модели.

Вторая жизнь для пластиковых отходов
Включение вторичной переработки в каждую устойчивую систему управления отходами является ключевым направлением для нас сейчас. Переработка образующихся пластиковых отходов и их возвращение в производственную цепочку сокращает потребность в производстве первичных пластмасс и открывает экономическую ценность отходов. Переработанный пластик в последнее время используется для производства расширяющегося ассортимента товаров, включая мебель, дороги, упаковку и одежду.

Пластмассы можно разделить на две большие категории: легко перерабатываемые и трудно перерабатываемые. Легко перерабатываемые пластмассы—такие, как ПЭТ в большинстве бутылок или ПНД в трубах и контейнерах—можно мыть, измельчать в порошок, плавить, а затем измельчать в гранулы, готовые к повторному нагреву и повторной формовке. Этот процесс известен как механическая переработка.

Для других труднообрабатываемых пластмасс, таких как ПВД, полиэтиленовая пленка или загрязненные пластмассы, такие как немытые пищевые контейнеры, их иногда можно переработать с помощью химической переработки. Это процесс, при котором полимерная структура пластика изменяется и превращается в сырье, которое может заменить первичные материалы, используемые в производстве пластмасс.
Что же нам теперь делать?
Переработка пластмасс — это важный шаг на пути к циклической экономике, но достижение цикличности требует действий на каждом этапе жизненного цикла продукта: от проектирования до обращения с отходами. Мы должны фокусироваться на шести областях деятельности, которые продвигают нашу траекторию к круговой экономике и уменьшению пластиковых отходов в окружающей среде. Они являются:
1. Изготовление
Разработка продуктов, которые могут прослужить долго и легко ремонтироваться, а в итоге могут быть переработаны.
2. Создание специальной инфраструктуры
Обеспечение базовой инфраструктуры, позволяющей удобно и необходимо утилизировать отходы, предотвращая утечку в окружающую среду.
3. Участие и вовлеченность
Повышение осведомленности населения к участию в устойчивой практике и очистке.
4. Сортировка
Первым шагом любой системы переработки является сортировка отходов по типу: влажные или сухие; пригодные для вторичной переработки или не подлежащие вторичной переработке; пластик, бумага, металл или стекло. Сортировка, подобная этой, может происходить прямо у дома или на официальном объекте по обращению с отходами.
5. Обработка
Масштабирование решений новых передовых методов рекуперации и переработки отходов, включая как механическую, так и химическую переработку.
6. Конечные рынки
Развитие растущего рыночного спроса на переработанные материалы из всех методов переработки.

Мир начинает понимать, что пришло время заняться проблемой пластиковых отходов. Это также требует решения проблемы отсутствия надлежащих систем управления отходами. В настоящее время более 30% стран мира не имеют доступа к надлежащему сбору и утилизации отходов.
Речь идет не о переходе от одного одноразового образа жизни к другому, а об изменении нашего поведения, чтобы сбалансировать удобство и полезность, и о том, чтобы промышленность и правительства начали работать вместе, чтобы продвигать лучшие экологические решения. Предприятия от индустрии моды до индустрии гостеприимства обещают быть более круговыми, больше использовать переработанные материалы на своих предприятиях; в то время как исследователи разрабатывают и совершенствуют способы производства, сортировки и переработки пластмасс; и правительства пересматривают свои системы управления отходами, делая переработку более доступной для своих граждан.

Общественный деятель Пискарев Даниил призывает всех к сортировке отходов и внедрению инновационных методов для переработки. «Пластик — это ресурс, меняющий жизнь, но те же качества, которые делают его полезным, наряду с плохим управлением отходами, создали глобальную проблему отходов. Нам нужно одновременно создавать и масштабировать новые подходы для решения этой глобальной проблемы. Все эти усилия помогут снизить количество пластиковых отходов в окружающей среде и продвинуть нас к устойчивой циркулярной экономике—открывая ценность наших отходов. Это амбициозная задача, но с помощью коллективных действий она, безусловно, может быть достигнута.» — говорит Пискарев Даниил.

Источник: https://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/47621-problema_plastikovyh_othodov_obyasnena