Чистый воздух: в основе — создание новой инженерной инфраструктуры

5 декабря, 2022

Глава Абакана Алексей Лемин на минувшей неделе вернулся из командировки в Москву, где вместе с министром природных ресурсов и экологии Хакасии Владимиром Лебедевым в Госдуме Российской Федерации принимал участие в парламентских слушаниях комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на тему «Об эффективности реализации федерального проекта “Чистый воздух”».

Алексей ЛЕМИН поделился итогами обсуждений и перспективами города, входящего в этот проект:

— Инициатором проведения этих слушаний явился профильный комитет Госдумы, эту инициативу поддержало Министерство природных ресурсов России. Главный вопрос — предварительные итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух». Говорилось о тех городах, которые уже принимают участие в проекте, их 12. Еще 29 городов отобраны и к этому проекту присоединятся уже в 2023 году, в числе новых городов — Абакан, Минусинск и Черногорск.

Докладывали все 12 участников проекта. По большинству городов, таких как, например, Норильск, Новокузнецк, Челябинск, Красноярск, основным источником загрязнения воздуха являются промышленные предприятия. Следовательно, необходимо снижение промышленных выбросов от предприятий. Позитивные изменения, по предварительным итогам, пока отмечены в трех городах-участниках, в которых были серьезные капиталовложения в промышленные предприятия.

Схожая с нами ситуация — в городе Чита, как и во многих сибирских городах, где большая доля частного сектора. Внимание мы обратили на опыт именно этого города. Совокупно три наших населенных пункта — Минусинск, Абакан, Черногорск — и близлежащие населенные пункты дают большое количество частного сектора и значительно большее количество выбросов.

Алексей Лемин рассказал, что региональные власти и власти Читы пошли по пути создания инфраструктуры для сжиженного природного газа. К большому минусу относится то, что сжиженный газ довольно дорогостоящий в эксплуатации. Региональные власти приняли решение субсидировать 60% стоимости. Конечно, чистый воздух — это серьезные капиталовложения и весомые затраты, и Алексей Лемин пояснил, куда предлагается направить федеральные средства для получения большего эффекта:

— Говорилось на слушаниях и о тех городах, которые только вступают в проект. Упоминались и Абакан, и Минусинск, и Черногорск. Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов подтвердил, что целесообразно предусматривать единый комплексный план — это то, о чем мы всегда говорили, что нужно рассматривать целиком агломерацию, а не как сейчас, по отдельным муниципалитетам. Как минимум, мы должны наши планы синхронизировать.

При этом основное направление, которого нам следует придерживаться — главный упор не на операционные расходы, а на крупные капиталовложения. Проще говоря, субсидии за то, что человек отапливается электроэнергией или сжиженным газом, — это операционные расходы, и если регион эти субсидии может себе позволить выплачивать, то это выбор региона. Федеральные расходы нацелены именно на новую инженерную инфраструктуру, на модернизацию и строительство новых сетей, подстанций, станций — тепловых, электрических, газовых, то есть на капитальные вложения.

Такие меры, как строительство теплоцентралей и новых трансформаторных подстанций и сетей для качественного обеспечения электроэнергией в необходимом объеме, очевидно, выгодны в стратегическом плане всем населенным пунктам, потому что это — реальный способ через подключение частного сектора снизить выбросы в атмосферу. С другой стороны, люди «голосуют рублем», и если стоимость переоборудования своего дома под центральное или электроотопление и дальнейшее теплоснабжение из более экологически чистых источников будет серьезно дороже угля, то частный сектор на такое предложение не согласится. Следовательно, стоимость экологически более чистых видов топлива должна быть ненамного выше. По расчетам, которые представил Алексей Лемин в федеральный проектный офис, в текущих ценах сопоставим со стоимостью угля двухставочный тариф, но для этого частный дом должен иметь специальное оборудование, в том числе — гидроаккумуляторы.

Интересный факт: Алексей Лемин рассказал, что годовой выброс от среднего частного домовладения сопоставим с выбросами от двух автобусов. Только в Абакане около 16 тысяч частных домовладений, вокруг Абакана — порядка 24 тысяч. И только несколько процентов из них оборудованы, например, для электроотопления. Черногорск, Абакан, Минусинск — единая природная территория, и между городами множество небольших населенных пунктов, которые состоят практически исключительно из частного сектора. Пока федерального решения о том, каким образом объединить все населенные пункты одним планом по улучшению состояния атмосферного воздуха, нет, но эта проблема обозначена, и, думается, со временем оно будет найдено.

Федеральный проект «Чистый воздух» будет развиваться. Алексей Лемин также подчеркнул, что будут и новые инструменты контроля, например, части небольших предприятий, которые сейчас не получают разрешения на выбросы. Например, в Абакане только на территории Западного промышленного узла более ста небольших предприятий, которые имеют свои автономные источники теплоснабжения, и они пока не квотируются.

Отдел по связям
с общественностью и СМИ
администрации Абакана

Источник: Абакан. – 2022. – 23 – 29 ноя. — С. 1.

https://dzen.ru/media/id/5e779cca6b1d4b3bcf1ce810/chistyi-vozduh-v-osnove—sozdanie-novoi-injenernoi-infrastruktury-637ca7aa3f90770f9e17d3f8