Минприроды поддержало экологические проекты АСИ

6 февраля, 2023

Министерство природы России поддержало экологические проекты Агентства стратегических инициатив (АСИ), в частности, создание экокампуса в Байкальске, производство по переработке вторичных резиновых изделий и сервис для раздельного сбора отходов. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба АСИ.

“Среди представленных в Минприроды проектов – экологический кампус “Эко.Цех” [в городе Байкальске], ставший финалистом форума “Сильные идеи для нового времени – 2022″ и представленный президенту России. На территории кампуса будут расположены креативный, спортивный и реабилитационный кластеры, многофункциональный образовательный, индустриальный парк и технопарк”, – говорится в сообщении.

Первый замгендиректора “Байкал.центр” (дочерняя компания ВЭБ.РФ, занимающаяся проектом комплексного развития Байкальска) Тумун Цыдыпов, которого цитирует пресс-служба, добавил, что в 2022 году была создана базовая инфраструктура, позволившая провести первые мероприятия. По его словам, в 2023 году инфраструктура будет готова к крупным форумам с большим числом участников. Отмечается, что на территории кампуса планируется создание федерального центра тропостроения, а также карты лидеров экологической повестки страны с навигацией по всем экоинститутам развития, образования, науки, бизнес-организациям и органам власти.

Также был представлен проект “Рециклизат”, который подразумевает организацию производства по переработке вторичных резинотехнических изделий и позволяет направлять на вторичное применение до 100% отходов из каучуковых смесей. Кроме того, была презентована общероссийская аукционная площадка “Снова в дело”, позволяющая покупать и продавать вторсырье на конкурентных условиях. Лидер проекта Артем Седов представил цифровой сервис для раздельного сбора отходов “Рябина”, благодаря которому можно менять пригодные для переработки бытовые отходы на реальные деньги, а компаниям автоматизировать контроль поступающего вторсырья и оценку его качества.

Кроме того, был представлен проект “ЭРИ”, в котором автономный дронопорт позволяет без участия людей выполнять охрану территории заповедников и крупных территорий. С помощью него можно прогнозировать экологическую обстановку, а также фиксировать природные происшествия, например, пожар в лесу, и производить поддержку при поисково-спасательных мероприятиях.

В свою очередь, тюменская компания “Ферме групп” представила технологию производства экологичных магнитных частиц “S.M.Art Metals”, которые позволяют перерабатывать отходы станций водоподготовки подземных вод городов и крупных предприятий в нано- и микроразмерные порошки железа и его соединений. Целью проекта является создание ресурсной сети на базе водоканалов городов с населением более 300 тыс. человек. Компания попросила у Минприроды содействия в получении информации об объемах добычи подземных вод недропользователями.

Источник: https://news.ecoindustry.ru/2023/01/minprirody-podderzhalo-ekologicheskie-proekty-asi/