Глава Хакасии подписал закон о внесении изменений в закон «об охране атмосферного воздуха». Он был принят депутатами регионального парламента 29 октября.
ИА «Хакасия» познакомилось с текстом подписанного документа.
Поправки к закону разработаны Минприроды Хакасии. Решено, что информация о неблагоприятных метеорологических условиях будет направляться не только органам экологического надзора, но и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Как известно, в периоды действия режима черного неба часть из них обязаны снижать выбросы. За соблюдением этого следит передвижная экологическая лаборатория, берутся пробы вблизи предполагаемых источников выбросов.
Режим черного неба продлен в Абакане и Черногорске до конца выходных
Кроме того, у правительства Хакасии появятся новые полномочия. Оно помимо прочего будет определять порядок проведения мероприятий по регулированию выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ. Еще будет установлен порядок информирования юрлиц и ИП, которые обязаны снижать выбросы при поступлении прогноза о неблагоприятных метеоусловиях.
Поправки вступят в силу с 1 марта 2026 года.

В Хакасии, как сообщалось ранее, установлен запрет на использование юрлицами твердого топлива (каменный, бурый уголь, дрова) в отопительный сезон и в период неблагоприятных метеоусловий при наличии альтернативных способов.
Штраф за несоблюдение дополнительных экологических требований для юридических лиц составляет от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
В Абакане банный комплекс после иска Минприроды демонтировал угольные котлы
В текущем году выявлен случай нарушения дополнительных экологических требований баней «Мылча» по ул. М. Жукова, 1. Министерством было подано исковое заявление в суд, в результате с предпринимателем подписано мировое соглашение. Котлы, которые дымили, были демонтированы и заменены на электрические.