В лесах Хакасии хорошо прижились деревья — «новоселы»

8 июня, 2020

Успешно укоренились и пошли в рост более 70 % весенних посадок. Таковы результаты осенней инвентаризации лесных культур. Наилучшей приживаемости, свыше 80%, добились на территории Усть-Бюрского, Саяногорского, Копьевского и Горячегорского лесничеств.

Прошедшее лето не было благоприятным для развития растений. Сначала они страдали от засухи, потом – от длительных дождей.

Созданием новых лесов и уходом за саженцами занимаются не только специалисты — лесоводы. Проводить лесовостановление обязаны также арендаторы лесных участков. По существующему законодательству лесозаготовители должны восстанавливать вырубаемые площади.

В Хакасии культивируются только хвойные породы деревьев. В нынешнем году с опережением сроков и с перевыполнением плана создано около 1400 гектаров сосновых и кедровых лесов. Кроме того, на лесных плантациях новые саженцы высажены взамен тех, что не прижились в предыдущие годы.

Посадки нынешнего лесокультурного сезона будут переведены в так называемые покрытые лесом площади не ранее чем через 7 лет, а полноценными жителями лесного царства станут лишь спустя пару десятков лет.

  • На протяжении многих лет в Хакасии лесистость ежегодно растет: увеличивается доля покрытой лесами площади к общей площади республики. В настоящее время это соотношение почти 50 на 50. То есть почти половина территории республики – это леса. Внушительная часть этих лесов – кедровники. Недаром Хакасия прочно занимает лидирующие позиции по воспроизводству этой ценнейшей породы, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Юрий Соколов.

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Шлык Александра Николаевна

Источник: Портал правительства РХ http://r-19.ru/news/obshchestvo/v-lesakh-khakasii-khorosho-prizhilis-derevya-novosely-/