Хакасия может присоединиться к Всероссийской акции по сбору макулатуры

14 декабря, 2021

Всероссийская акция по сбору макулатуры БумБатл пройдёт уже во второй раз в поддержку национального проекта «Экология», согласно которому к 2024 году на переработку должно направляться не менее 60 % твёрдых коммунальных отходов.

Акция пройдёт с 5 по 20 декабря 2021 года среди школ, вузов и коллективов компаний. Цель проведения – максимальное вовлечение населения в активности по сбору макулатуры для последующей переработки, популяризация раздельного сбора отходов и осознанного потребления.

Пятая часть в мусорном ведре россиянина сегодня занимает именно бумага – ценная и пригодная для переработки фракция. На переработку идёт белая и цветная бумага (линованная, копировальная, компьютерная), бумажные пакеты, открытки, бумажные конверты (без пластикового окошка), обёрточная бумага, картонные изделия, бумажные упаковки (в том числе обувные коробки), книги, газеты и журналы, рекламные листовки и другая полиграфия. Чтобы подготовить макулатуру к сдаче, необходимо её отсортировать, отделив металлические скрепки, скотч, пластиковые обложки, спрессовать и связать в плотные кипы. Из макулатуры производят картонные упаковки, рулоны бумаги, строительные материалы, изоляционные материалы, гофрокартон.

Победители акции будут определены по количеству собранной макулатуры. По итогам акции будет составлен рейтинг самых результативных регионов, которые будут отмечены специальными благодарственными письмами от организаторов акции. Для компаний будут предусмотрены специальные награды, подтверждающие участие в «зелёной» повестке на уровне государства, школы и ВУЗы получат призы от партнёров акции. Итоги акции будут подведены до 25 декабря 2021 года.

Акция проводится в рамках инициатив национального проекта «Экология» АНО «Национальные приоритеты», при непосредственной поддержке Минприроды России.

В Хакасии по вопросам сбора макулатуры можно обращаться по телефону 89503076323.

Вопросы об акции можно направлять в Оргкомитет по адресу электронной почты: bumbatl@yandex.ru

Источник: http://www.minprom19.ru/o-ministerstve/novosti/khakasiya-mozhet-prisoedinitsya-k-vserossiyskoy-aktsii-po-sboru-makulatury/