Чистый воздух

15 сентября, 2022

Список городов – участников федерального проекта «Чистый воздух» могут увеличить с 12 до 29.

Планируется добавить населенные пункты Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс – служба вице – премьера Виктории Абрамченко, пишут «Российская газета».

Сейчас в федеральном проекте участвуют 12 городов — Братск, Красноярск,  Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

— городам, где остро стоит проблема качества воздуха, необходимы все механизмы снижения выбросов и улучшения экологической ситуации. Это и модернизация коммунальной инфраструктуры, и экологическая модернизация промышленных предприятий. Протребуются решения по переводу частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупка экологичного общественного транспорта. В списке на включение – 29 городов, где по итогам наблюдений отмечен высокий или очень высокий загрязнения воздуха. Для каждого города необходимо будет предусмотреть отдельные мероприятия, а для каждого загрязнителя – строгую ответственность за соблюдение экологических норм, — сказала Виктория Абрамченко.

 В список на включение попали, среди прочих, также Абакан и Черногорск.

— Правительство готовит соответствующую нормативную базу для запуска эксперимента по квотированию выбросов в новых городах уже с 1 сентября 2023 года.Благодаря всем мероприятиям, как и поручил президент, предстоит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза, — отметила вице – премьер.

Напомним, что власти Хакасии прилагают максимум усилий для тго, чтобы решить экологическую проблему в регионе. Помимо работы с федеральным центром, закрываются угольные котельные, реализуются программы озеленения и благоустройства, ведется мониторинг загрязнения воздуха. Усиливается региональный государственный экологический надзор: в 2021 году на 62,5 % больше вынесено постановлений о привлечении к ответственности, и главным образом, по нарушениям в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами.

В регионе создан сводный том ПДВ (предельно допустимых выбросов) для промышленных предприятий Абакано – Черногорской агломерации. Для этого специалисты Минприроды пересчитали все объекты экологического вреда.

Источник: Черногорск. – 2022. – 13 июля. – С. 2.