Требуется переработка

7 декабря, 2022

Речь шла о мерах, принимаемых республиканским правительством в отношении регионального оператора, который занимается сбором и транспортировкой твёрдых коммунальных отходов на территории Хакасии. Тема из разряда животрепещущих, ибо обывателю может показаться, что деньги собираются, а в ответ ничего не делается. И самое главное — что никто ничего не контролирует, не регулирует.
Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев напомнил, что рег­оператор на территории республики начал работу с 1 января 2019 года. На сегодняшний день охвачено 163 населённых пункта из 277 запланированных (это 58,8 процента). Вне зоны доступа — малые поселения.
В 2021 году на устройство контейнерных площадок для сбора ТКО было выделено 25 миллионов рублей, в 2022-м — 9 миллионов. Таким образом появилось 377 площадок в 35 населённых пунктах. Это, конечно, не значит, что всё идёт без сучка и задоринки, жалобы по поводу несвоевременного вывоза мусора поступают, меры принимаются в рамках действующего законодательства.
В меру сил и возможностей борются и со стихийными свалками. Всего их на территории республики выявлено 229. Какие-то свалки уже ликвидированы, в передовиках Алтайский и Усть-Абаканский районы, у остальных средств в бюджете пока что не хватает. Правительство Хакасии готово помогать, выдавая на эти цели субсидии. В каком размере? Это зависит от республиканского бюджета.
Не обошёл стороной Юрий Курлаев вопрос о тарифах. Везде они разные, существует мнение, будто бы завышенные. Юрий Николаевич был категоричен: у нас тарифы одни из самых низких по стране. Мало того, за три прошедших года стоимость оплаты услуг регоператора в среднем снизилась на 30,6 процента.
— Всё это прекрасно, но нужна переработка, — сказал председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев. — Три года назад планировали построить мусороперерабатывающий комплекс. Участок выделили, даже подрядчик нашёлся. Однако на этом всё и закончилось. И у нас, получается, кардинального решения по сбору и переработке мусора как не было, так и нет. Давайте уже сами строить. Нас в федеральную программу, позволяющую решать вопросы с теми же контейнерами, не включат до тех пор, пока не появится мусороперерабатывающее предприятие.
По словам Юрия Курлаева, действительно в своё время участок выделили, появился подрядчик. Но из-за того, что проект не предусматривает утилизацию и компостирование твёрдых коммунальных отходов, пришлось начало строительных работ отложить. Чтобы построить такой завод сейчас, требуется полтора миллиарда рублей.
— Уже сегодня мы вносим предложение в правительство Российской Федерации, в минприроды России о переносе сроков окончания строительства завода с 2024 года на 2025-й, — разъяснил сложившуюся ситуацию Юрий Курлаев.

Александр ДУБРОВИН

Только факты

• По данным регоператора, доля населения, охваченного услугой по обращению с ТКО, составляет 96,8 процента от общего числа жителей республики.

• Проектно-сметная документация на ликвидацию свалки площадью 12,9 гектара на территории Саяногорска готова. Заявка о её включении в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде на рассмотрении в минприроды России.

• В 2022 году реализуются мероприятия по ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО на территориях Кировского, Советско-Хакасского, Орджоникидзевского, Московского сельсоветов.

• С января по сентябрь 2022 года в орган госжилнадзора поступило 318 жалоб на качество услуги по обращению с ТКО. Минстроем РХ объявлено и направлено более 180 предостережений регоператору на осуществление вывоза твёрдых коммунальных отходов, проведение перерасчёта платы за коммунальную услугу.

• Собираемость за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по республике в среднем составляет 65 — 70 процентов. Из-за этого наблюдается постоянный рост дебиторской задолженности населения перед региональным оператором.

С 2019-го по 2022 год тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО
в среднем по территориальным зонам Хакасии снижен на 30,6 %

Территориальная зонаМуниципальные образованияТариф на 2019 год (руб./чел./месяц)Тариф на 2022 год (руб./чел./месяц)Снижение тарифов с 2019 по 2022 год, %
1Ширинский, Орджоникидзевский, Боградский районы (за исключением Бородинского и Советско-Хакасского сельсоветов)138,8571,1848,7
2Абакан, Черногорск, Сорск, Усть-Абаканский, Боградский районы (Бородинский, Советско-Хакасский сельсоветы), Алтайский район (за исключением Новомихайловского и Очурского сельсоветов)55,8248,6912,8
3Аскизский район121,9393,2623,5
4Саяногорск, Бейский, Алтайский районы (Новомихайловский и Очурский сельсоветы)122,5189,6526,8
5Абаза, Таштыпский район105,0461,5741,4

Источник: https://gazeta19.ru/index.php/pechatnaya-versiya/item/80774-trebuetsya-pererabotka

Хакасия. – 2022. – 28 окт.