Участников пилотного проекта по переводу частных домов на электроотопление станет больше

2 ноября, 2023

Правительство Хакасии расширяет границы пилотного проекта по переводу частных домовладений с печного на электроотопление. В текущем отопительном сезоне новыми пользователями льготной цены за электроотопление станут не только жители района «Полярный» в городе Абакане, но и все абоненты города Абакана и Алтайского района (Подсинский, Белоярский, Изыхский сельсоветы), применяющие дифференцированный тариф на электроэнергию, так называемые двух- и трехставочники.

Согласно постановлению Президиума Правительства РХ от 27.10.2023 № 223-п теперь плата за электроэнергию по дифференцированному тарифу ночью будет снижена на 50 копеек и составит всего 35 копеек за 1 кВт/ч. 

 Главная задача реализации пилотного проекта по переводу частного сектора с угольного на электроотопление – это максимально снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, поскольку именно печи частных домов являются основным источником загрязнения воздуха в городах Абакан и Черногорск. На сегодняшний день на электроотопление переведено уже около 800 домовладений в городе Абакане и Алтайском районе. В наш адрес поступали обращения с просьбой расширить пилотный проект, и мы это сделали. С учетом снижения стоимости именно ночного тарифа до 35 копеек за 1кВт/ч. нагрузка на сети будет минимальной, при этом экологический эффект ожидается ощутимый, — рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев. 

Также правительством Хакасии предусмотрены средства в республиканском бюджете на будущий год для включения в пилотный проект жителей города Черногорска. Напомним, участие в эксперименте осуществляется на условиях софинансирования: 50% из республиканского бюджета и 50 % из муниципального. 

Для того, чтобы стать участником пилотного проекта с льготным тарифом за электроотопление, необходимо выполнить ряд условий: 

— домовладение должно быть официально зарегистрировано;

— домовладение должно находиться в границах реализации пилотного проекта;

— домовладение должно быть подключено к электрическим сетям;

— домовладение должно быть сдано в эксплуатацию (на этапе строительства дома или регистрации получить субсидию на электроэнергию нельзя);

— площадь домовладения не должна превышать 250 м2 (если площадь больше, то сниженный тариф применяется только к площади дома в 250 м2);

— в доме должна быть техническая возможность отапливать жильё электричеством (например, трансформатор, электрические батареи). 

Необходимые документы для участия в пилотном проекте: 

1. Заявление на участие в проекте, которое можно скачать здесь

2.  Документы, подтверждающие соответствие домовладения критериям участия в пилотном проекте: 

— выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на домовладение; 

— договор и акт об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (выдаются после выполнения работ по подключению домовладения к электрическим сетям). 

3. Паспорт собственника домовладения. 

Подробную памятку участника пилотного проекта можно скачать по ссылке. По всем возникающим вопросам можно обращаться по тел.: 8(3902)24-81-62.

Источник: Портал Правительства РХ: https://r-19.ru/news/obshchestvo/152758/