Миф об экологичности бумажного пакета

17 ноября, 2021

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Pakety.jpgДействительно ли, бумажные пакеты лучше пластиковых и наносят меньший вред окружающей среде?

Многие думают, что они помогают окружающей среде, используя бумажные пакеты вместо пластиковых. Этому есть объяснение: бумага производится из природных ресурсов, а пластик – продукт переработки нефти. И потом, бумага разлагается быстрее. В какой-то степени, это правда.

Пластик никогда полностью не разлагается. Огромное количество полиэтиленовых пакетов попадает в реки, а оттуда в океан. Многие морские животные, например морские черепахи, принимают пластиковые пакеты за медуз. Пластик застревает в пищеварительной системе рептилий, что приводит к их смерти.

Для производства бумажных пакетов ежегодно вырубаются миллионы деревьев. Каждое пятое дерево на планете приходится на бумажную отрасль. Светло-коричневый цвет пакетов не означает, что они изготовлены из переработанной бумаги. Совсем, наоборот: для производства этих пакетов используются особо длинные и прочные целлюлозные волокна.

В процессе изготовления бумажных пакетов используются химические вещества, а они, в свою очередь, загрязняют окружающую среду. К тому же при таком производстве потребляется больше воды, чем в любом другом секторе! Бумажные пакеты, попадающие на свалки, выделяют метан, который способствует глобальному потеплению.

Если полностью нельзя отказаться от бумажного пакета, то следует полностью перейти на бумагу, произведенную из макулатуры. Использование вторсырья позволяет экономить не только древесину. В итоге расходуется на 70% меньше воды и на 60% энергии, чем при производстве бумаги из свежей целлюлозы. Но это ещё в перспективе.

Чтобы быть до конца честным перед собой, лучше сделать выбор в пользу многоразовых пакетов. Сейчас компании раздают многоразовые пакеты в качестве рекламных акций. В соцсетях предлагают людям, у которых скопилось много хозяйственных сумок, пожертвовать их. Найти возможность жить экологично всегда есть.

Всего лишь один небольшой шаг, замена пластиковых и бумажных пакетов на многоразовые, может оказать большое влияние на количества мусора в океане и многочисленных свалках на земле. Источник: https://ecologyofrussia.ru/lifehack/mif-ob-ekologichnosti-bumazhnogo-paketa/