Акция «Сохраним мир птиц!»

9 января, 2023

Заповедник «Хакасский» объявляет о старте традиционной акции «Сохраним мир птиц!»  призывая жителей городов и сел Республики Хакасии помочь пернатым соседям пережить зиму.

Осенью птицы не только улетают из Хакасии, но прилетают сюда с севера Красноярского края. Зимуют в хакасских лесах и степях белые совы, кречеты, беркуты, но обитать они предпочитают вдали от человеческих глаз.

Вместе мы можем помочь птицам, остающимся на зимовку в городах и селах. Температура за окном уже опустилась ниже нуля, скоро выпадает снег и большинство источников пищи станут для них недоступными. Насекомые спрятались, лишь некоторые деревья сохранили плоды на ветках, но и эта еда быстро закончится!

Зимой птицам приходится тратить больше сил и энергии на поиски пищи. Нужно ли говорить, что им также требуется гораздо больше энергии для согрева в зимнее время. Представьте себе, что за одну только морозную ночь птицы могут тратить до 10% массы тела для согрева! И ситуация может быть трагической, если птица не сможет пополнить свои запасы в течение короткого зимнего дня.

Акция «Сохраним мир птиц!»  является самой продолжительной по времени и продлится до 6 марта 2023 г.  За этот период всех желающих принять участие, ждет увлекательное путешествие в птичий мир, на протяжении которого мы будем не просто подкармливать птиц, но и знакомиться с ними поближе! Станем следить за их повадками, особенностями каждого вида.

Для того, чтобы принять участие в акции необходимо сделать своими руками, из любых подручных материалов и в любом количестве кормушки для пернатых друзей. Развешать их в любом доступном для птиц месте. Организовать регулярную подкормку птиц, наблюдать за ними и фиксировать сколько и каких птиц посещают кормушку.

Результат своей работы —  фото или видеоролик, опубликовать в виде поста на странице акции «Сохраним мир птиц» в группе социальной сети «ВКонтакте»  до 6 марта 2023 года. Пост должен содержать следующую информацию: фамилию и имя участника, возраст, город или населенный пункт проживания, адрес электронной почты, сколько и каких кормушек было вывешено, какие птицы посещают кормушки, насколько регулярна подкормка, контактный (сотовый) телефон.

Все подробности участия в акции смотрите в Положении Сохраним мир птиц 2023

Источник: https://zapovednik-khakassky.ru/news/pokormite-ptits-zimoy-startovala-aktsiya-sohranim-mir-ptits-19985.html