В заповеднике «Хакасский» поздравили победителей республиканских акций и фестивалей

9 января, 2023

30 ноября 2022 года в Республиканском центре дополнительного образования состоялся очный этап регионального фестиваля «День защиты животных». Партнерами Фестиваля выступали Государственный природный биосферный заповедник «Хакасский» и «Дирекция ООПТ Хакасии».

Напомним, что с 4 октября по 14 ноября проходила регистрация и предоставление работ участников в электронном виде. С 15 по 23 ноября эксперты оценивали работы и определяли победителей среди участников заочного этапа. С 24 по 30 ноября проходил очный этап, с организацией выставки творческих работ победителей.

На фестиваль поступило более 330 работ по пяти номинациям:  «Рисунок», «Декоративно-прикладное творчество», «Литературное творчество», «Видеосюжет», «Исследовательская работа».

30 ноября состоялась защита исследовательских работ финалистов. В составе жюри приняла участие Светлана Лебедева — младший научный сотрудник заповедника «Хакасский». — Хочется отметить, что уровень работ из года в год растет, видна самостоятельность ребят в проведении исследований. Большая часть из них посвящена изучению редких видов животных и представлена в реферативном формате. Школьники проводили и просветительские исследования по защите бездомных животных, распространяя информационные листовки организуя при этом различные акции. Некоторые из юных исследователей наблюдали за птицами в окрестностях своих сел, — отметила Светлана Лебедева.

В рамках торжественного мероприятия специалисты отдела экологического просвещения провели творческий мастер-класс. Участники своими руками сделали на память об этом дне сувенир — ушастую сову из пряжи.

В торжественной обстановке подвели итоги, наградили победителей и лауреатов фестиваля. В качестве подарка, для призёров, заповедник «Хакасский» организовал экскурсию в Музей-природы.

Также в этот день, отметили победителей республиканской акции «Мы чистим мир».

Благодарим всех участников за активную жизненную позицию, неравнодушие и стремление внести свой вклад в сбережение природы!

Источник: https://zapovednik-khakassky.ru/news/v-zapovednike-hakasskiy-pozdravili-pobediteley-respublikanskih-aktsiy-i-festivaley-20006.html