Министр ответил, чем мы дышим

2 июня, 2023

18 апреля министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев принял участие в расширенном заседании комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию. Основные вопросы, которые были рассмотрены на заседании, касались загрязнения атмосферного воздуха и мероприятий, направленных на улучшение его качества.

В своем докладе министр напомнил депутатам о том, что, согласно сводным расчетам выбросов загрязняющих веществ, основными источниками загрязнения воздуха на территории Абакано-Черногорской агломерации являются выбросы отопительных печей частного сектора и стационарные источники выбросов.

С февраля 2022 года в Абакане и Черногорске объявляются режимы неблагоприятных метеоусловий, при которых предприятия обязаны уменьшать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. C начала текущего года режим «черного неба» вводился 6 раз и длился суммарно 22 дня. 9 хозяйствующим субъектам направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Владимир Лебедев также рассказал о принимаемых Правительством региона мерах, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха:

— В июле прошлого года Абакан и Черногорск вошли в федеральный проект «Чистый воздух». Сводные расчеты, которые мы проводили в 2021 году для Абакано-Черногорской агломерации, переданы в ФГБУ «ВНИИИ Экология», являющийся научно-методическим центром реализации федерального проекта «Чистый воздух». Они войдут в основу сводных расчетов отдельно для Абакана и Черногорска, которые уже будут проводиться научным центром.  Не дожидаясь федерального финансирования, Правительством Хакасии предусмотрены средства до 2025 года в объеме почти 137 млн рублей на реализацию пилотных проектов по переводу частных домовладений с угольного на электроотопление с субсидированием тарифа до 1 руб. за 1 кВт/ч. и по использованию бездымного топлива.

Еще одной темой, которая стояла на повестке заседания, был вопрос аккредитации передвижной экологической лаборатории. С апреля 2021 года и по настоящее время передвижная экологическая лаборатория проводит исследования качества атмосферного воздуха в тестовом режиме. В 2022 году осуществлено 50 выездов и более 2 тыс. измерений. В ноябре прошлого года создана стационарная химическая лаборатория, на базе которой и будет проводиться поэтапная аккредитация передвижной лаборатории.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Источник: «ЧР» № 33 от 2 мая 2023г.